ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации».

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:

Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

Основными задачами ВСОКО ДОУ являются:

– обеспечение надежности и технологичности процедур оценки качества образования;

– определение качества образовательных программ с учетом ФГОС ДО и запросов основных потребителей образовательных услуг;

– определение соответствия фактических образовательных условий ДОУ к условиям реализации образовательной программы ДОУ;

– определение степени соответствия результатов освоения образовательных программ федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования;

– оценка состояния и эффективности деятельности ДОУ;

– повышение квалификации педагогов ДОУ в области оценки качества образования, анализа и использования результатов оценочных процедур;

– обеспечение открытости и доступности проводимых процедур по оценке качества образования;

– обеспечение руководителя ДОУ аналитической информацией, необходимой для принятия управленческих решений и определения тенденций развития ДОУ.

Предметом ВСОКО в ДОУ является деятельность, основанная на систематическом анализе:

• качества содержания и организации образовательной деятельности;
  • качества условий, обеспечивающих образовательную деятельность;
  • качества результатов образовательной деятельности.

Нормативно-правовая база ВСОКО:

Федеральный уровень:

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 года № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования».
  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации№ 1324 от 10 декабря 2013 года «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию».
  5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 462 от 14 июня 2013 года «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией».

Региональный уровень:

1. Приказ Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска№ 674 от 19 сентября 2018 года Об утверждении положения о муниципальной системе оценки качества образования города Ханты-Мансийска.
  2. Приказ Департамента образования и молодежной политики №1632 от 11 декабря 2019 года «Об утверждении модели региональной системы оценки качества образования ХМАО – Югры».

Локальные документы:

1. Приказ о создании рабочей группы по разработке и внедрению внутренней системы оценки качества образования
  2. ПЛАН-ГРАФИК мероприятий ВСОКО
  3. Положение о рабочей программе педагога
  4. Положение о внутренней системе оценки качества образования
  5. Положение о порядке проведения самообследования
  6. Отчет о результатах самообследования МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик» за 2022 год
  7. Положение о порядке проведения педагогической и психологической диагностики обучающихся
  8. Циклограмма оценки качества предоставления образовательных услуг
  9. Аналитический отчет по результатам внутренней оценки качества образования за 2022-2023 учебный год

1. Циклограмма регулярно проводимых мероприятий 2022-2023 учебный год

*******************************************************************