Стипендии и поддержка

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка – не менее 20% от размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – не менее 50% размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей – не менее 70% размера этой платы.

Согласно постановлению “О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и порядке ее взимания” (утверждено Администрацией города Ханты-Мансийска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.02.2014 № 52) компенсация предоставляется ежеквартально одному из родителей (законному представителю), перечисляется на банковский счет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.

для получения компенсации необходимо предоставить документы:

• Заявление на получение компенсации (либо Заявление-отказ от получения компенсации).
  • Копия и оригинал (для сверки) свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия и оригинал (для сверки) свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка.
  • Копия и оригинал (для сверки) свидетельств о рождении других своих детей, не достигших 18 лет, в том числе усыновленных.
  • Справка, подтверждающая содержание второго и последующих детей в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу.
  • Справка с места жительства о составе семьи.
  • Копии и оригиналы (для сверки) паспортов обоих родителей (законных представителей).
  • Копия первой страницы сберегательной книжки заявителя – владельца банковского счета (с указанием реквизитов банка).
  • Копия договора заявителя – владельца банковского счета, – с банком (с указанием реквизитов банка, реквизитов счета получателя).
  • Копии и оригиналы (для сверки) платежных документов, подтверждающих перечисление родительской платы за присмотр и уход за ребенком.
  • Опекун (попечитель), приемный родитель дополнительно к перечисленным документам предоставляет решение органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком, передаче ребенка на воспитание в приемную семью.