ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В одном из живописных мест города Ханты – Мансийска, в его лесной зоне на берегу речки Горная в 1988 году было построено и в феврале месяце пущено в эксплуатацию дошкольное образовательное учреждение № 17. В учреждении функционировало две разновозрастные группы по 20 чел. в каждой: от 1,6 – 3 лет и с 3 – 7 лет. Первая заведующая – Михайлова Людмила Андреевна, затем Беляева Зоя Степановна.

29 декабря 1994 года приказом Отдела образования г. Ханты-Мансийска детский сад № 17 был реорганизован в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад № 9» (основание: наличие приказа Отдела образования администрации г. Ханты-Мансийска № 663-О от 29 декабря1994 г.). Проектная мощность – 60 человек. В учреждении функционировала начальная школа (1-4 классы) – 40 и детский сад – 30 (одна разновозрастная группа воспитанников от 3 до 7 лет). Пятидневный режим работы. Формы получения образования: классно-урочная и воспитательно-игровая.     Первым директором школы – сада стала Беккер Зоя Яковлевна. С 2001 г. по 2012 год директором была Федорова Оксана Алексеевна.

С января 2011 года учреждение является бюджетным, аккредитовано как начальная школа – детский сад.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №  9 «Одуванчик» создано 28.11.2012 года на основании распоряжения Администрации города Ханты-Мансийска от 04.09.2012 г.  № 264-р «О реорганизации муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад № 9» в результате реорганизации путем преобразования муниципального бюджетного образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа-детский сад № 9».

В настоящее время МБДОУ  Детский сад №  9 «Одуванчик» осуществляет образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования в соответствии с Федеральными Государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном учреждении, Договором между учредителем и образовательным учреждением, Уставом дошкольного образовательного учреждения, Лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Воспитательная-образовательная работа в ДОУ ведётся по комплексным программам: М. Васильевой «Воспитание и обучение в детском саду». Приоритетным направлением детского сада на протяжении ряда лет является художественно-эстетическое воспитание. В ДОУ ведётся дополнительное образование детей через кружковую работу. Организационно-педагогические условия образовательного процесса, созданные в ДОУ, обеспечивают выбор оптимальных форм организации детской деятельности, как по содержанию (игровая, исследовательская, трудовая деятельность), так и по форме (групповая, подгрупповая, индивидуальная).

Детский сад работает ежедневно с 7.00 часов до 19.00, в соответствии с Уставом ДОУ и договором с учредителем и родителями воспитанников. Суббота и воскресенье — выходные дни. Организация режима пребывания детей в ДОУ составляет 12 часов. На  сегодняшний день детский сад посещают 57 воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет (две разновозрастные группы).

На протяжении 26 лет образовательное учреждение выпустило не одну сотню воспитанников и обучающихся. Педагоги и воспитанники являются лауреатами и победителями разнообразных конкурсов и мероприятий разных уровней: от муниципального до международных.  В 2009 году получен Грант главы города Ханты-Мансийска в номинации «Лучший учитель муниципального образовательного учреждения». В 2010 – Грант главы города Ханты-Мансийска в номинации «Лучший руководитель муниципального образовательного учреждения». В учреждении есть свои традиции, которые педагогический коллектив намерен претворять в жизнь и дальше.

Borisenko_1.jpg-template=generic

Борисенко  Елена Николаевна,

Заведующий МБДОУ № 9 “Одуванчик”.

Имеет первую квалификационную категорию.

Стаж работы: 23 года.

Свинобой Оксана Алексеевна,

Заместитель заведующего МБДОУ № 9 “Одуванчик”.

Имеет первую квалификационную категорию.

Стаж работы: 18 лет.