«Огонь друг, огонь враг»

Огонь –  одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь стал не только другом человека.  Вырвавшись из-под контроля человека, огонь превращается в его недруга – пожар.  Шалость детей с огнём приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями.  Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять  спички,  поджечь  бумагу,  включить  в розетку  нагревательный  прибор  или  даже  устроить  костер,  подражая взрослым, пытаться курить.

8 февраля было проведено занятие-игра по пожарной безопасности на тему: “Назови причины пожара”. В ходе занятия были использована беседа «Пожар и все что с ним связано»; дидактическая игра “Назови причины пожара”, где дети находили сюжетные картинки с причинами возникновения пожара. Дети участвовали в беседе, слушали сверстника; самостоятельно выражали доброжелательность, сопереживание.

Рассказывая ребенку, почему нельзя играть с огнем, все занятие строилось на том, чтобы он осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.