День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно – образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

В нашем саду День открытых дверей проводится один раз в год. В этом году был проведен 15 февраля.

Показать, как протекает жизнь детей в стенах детского сада – было главной задачей Дня открытых дверей. Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

Информацию о проведении Дня открытых дверей мы заблаговременно предоставляем родителям через объявления на информационном стенде в ДОУ, в родительских уголках групп, на информационном сайте ДОУ.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ предоставило возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение всего дня родители могли посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием воспитательно- образовательной работы, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно – творческой деятельностью воспитанников.

В разновозрастной группе «Светлячки» воспитатель Чернецова Татьяна Владимировна провела НОД по художественному творчеству на тему: «Летящие самолеты» (коллективная работа).

Цель –учить детей создавать коллективную композицию. НОД прошла в игровой форме, дети активно принимали участие, были заинтересованы. Все поставленные задачи были выполнены, родители увидели и смогли оценить не только своих детей, но и работу педагога.