Период раннего детства – благоприятный период для формирования культурно – гигиенических навыков. Ребёнок старается узнать, как можно действовать с предметами, для чего они нужны. Дети в этом возрасте понимают, что для умывания нужно мыло и полотенце, для еды нужна ложка и тарелка. Освоение детьми бытовых навыков помогает формированию культурно-гигиенических навыков. Освоение бытовых процессов позволяют детям раннего возраста удовлетворять потребность в самостоятельности.

Также культурно-гигиенические навыки, а именно мытье рук – это простой, но очень эффективный способ охраны здоровья. Если ребенок с самого детства выработает привычку к мытью рук, то это будет предотвращать распространение болезнетворных микробов и станет залогом здоровья ребенка и всей вашей семьи.

Детей в нашей группе мы учим мыть руки и умываться в игровой форме, используя дидактические игры: «Научим куклу Катю умываться», «Катя пришла с прогулки», «Миша в гостях у Маши».

Воспитатель: Никифорова Л.А.