В ноябре 2018 года в группе «Гномики» начальник отдела бюджетного учреждения объединенной дирекции особо охраняемых территорий Попова Е.А. провела занятие на тему: «Краснокнижные животные Югры. Северный олень». Занятия проводилось с целью знакомства с северным оленем, занесенным в красную книгу. Дети больше узнали об образе жизни северного жителя. Природа позаботилась о нем, наделив такими свойствами, с которыми он чувствует себя уютно даже в суровых климатических условиях. Его мех – не пропускает холод и влагу. Его питание – это трава, ягель, ветки. Сокращения численности северных оленей является браконьерство. Человек истребляет этих животных ради пищи, шкуры и рогов.

Дети с удовольствием слушали специалиста Попову Е.А., рассматривали красную книгу ХМАО – Югры, оленьи рога. В конце занятия детям представилась возможность побыть художниками и раскрасить животного. Все рисунки дети унесли домой, чтобы рассказать об этом прекрасном животном своим родным и близким.