ИНФОРМАЦИЯ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

В МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик» структурных подразделений нет

ПОЛОЖЕНИЕ О ФИЛИАЛАХ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ

В МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик» филиалов и представительств нет

Управление в МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик» осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МБДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции Управления образования или иных органов МБДОУ. Заведующий обеспечивает руководство образовательной, инновационной, воспитательной работой, а также финансовой и организационно-хозяйственной деятельностью МБДОУ.

Заведующий МБДОУ осуществляет руководство совместно с коллегиальными органами управления МБДОУ, предусмотренными действующим законодательством и Уставом, а именно: Общим собранием работников МБДОУ, Педагогическим советом МБДОУ, Советом родителей МБДОУ.

Общее собрание работников МБДОУ

Общее собрание работников МБДОУ (далее – Собрание) – коллегиальный орган управления МБДОУ. Собрание собирается по мере необходимости, но не реже 3 раз в год. Оно вправе принимать решения, если в его работе участвует более половины от общего числа работников, для которых МБДОУ является основным местом работы. По вопросу объявления забастовки Собрание считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины от общего числа работников МБДОУ. Решения Собрания принимаются большинством голосов присутствующих на Собрании работников. Процедура голосования определяется Собранием. Педагогические и прочие работники МБДОУ участвуют в заседаниях Собрания и принимают участие в управлении МБДОУ.

К компетенции Собрания относятся:

• принятие Устава МБДОУ;
  • принятие Правил внутреннего трудового распорядка работников МБДОУ по представлению заведующего МБДОУ;
  • принятие решения о необходимости заключения коллективного договора;
  • принятие коллективного договора;
  • заслушивание ежегодного отчета о выполнении коллективного договора;
  • определение численности и срока полномочий комиссии по трудовым спорам, избрание ее членов;
  • избрание представителей трудового коллектива в органы управления МБДОУ;
  • выдвижение коллективных требований работников МБДОУ и избрание полномочных представителей для участия в решении коллективного трудового спора;
  • принятие решения об объявлении забастовки и выборы органа, возглавляющего забастовку;
  • решение других вопросов текущей деятельности МБДОУ.

Положение «Об общем собрании работников МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик»

Педагогический совет МБДОУ

Педагогический совет МБДОУ (далее – Педсовет) – коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников МБДОУ. Председателем является заведующий МБДОУ, который проводит его заседания и подписывает решения. Протоколы Педсовета ведет секретарь, который избирается на заседании Педсовета на один учебный год. Педсовет созывается председателем по мере необходимости, но не реже 3 раз в год. Решения Педсовета являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей педагогического коллектива и если за принятие решения проголосовало не менее двух третей присутствующих. Процедура голосования определяется Педсоветом. Решения Педсовета реализуются приказами заведующего МБДОУ. Решения Педсовета, утвержденные заведующим, обязательны для исполнения всеми членами педагогического коллектива.

К компетенции Педсовета относятся:

• обсуждение и выбор различных вариантов содержания образования, форм и методов образовательного процесса и способов их реализации;
  • принятие локальных актов;
  • обсуждение принимаемых образовательных программ;
  • организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;
  • принятие решения о представлении к награждению педагогических работников МБДОУ;
  • выборы представителей педагогического коллектива в Совет МБДОУ;
  • осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством в сфере образования.

Положение о Педагогическом совете МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик»

Совет родителей МБДОУ

Совет родителей МБДОУ создается в целях содействия МБДОУ в осуществлении воспитания и обучения детей, обеспечения взаимодействия МБДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников. Совет родителей МБДОУ избирается собранием родителей МБДОУ в количестве 5 человек (по одному представителю от каждой группы). Совет родителей МБДОУ имеет председателя, избираемого членами из их числа. Состав Совета родителей МБДОУ избирается на 3 года. Совет родителей МБДОУ Совет родителей МБДОУ. Представители, избранные в Совет родителей МБДОУ, выполняют свои обязанности на общественных началах на безвозмездной основе.

Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Совет родителей МБДОУ созывает родительское собрание МБДОУ по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Решения Совета родителей МБДОУ являются правомочными, если на их заседании присутствовало не менее половины состава (и не менее 2 представителей), и если за него на открытом голосовании проголосовало большинство присутствовавших. Решение, принятое в пределах компетенции Совета родителей МБДОУ, не противоречащее законодательству и утвержденное заведующим, является обязательным к исполнению в МБДОУ.

К полномочиям Совета родителей МБДОУ относятся:

• принятие рекомендательных решений по всем вопросам организации деятельности МБДОУ;
  • избрание представителей родителей (законных представителей) воспитанников в органы управления МБДОУ;
  • участие в вопросах управления МБДОУ и принятии локальных актов, затрагивающих их права и законные интересы;
  • осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством в сфере образования и локальными актами МБДОУ.

Положение о совете родителей (законных представителей) обучающихся МБДОУ «Детский сад № 9 «Одуванчик»