Обеспечение безопасности

Персональные данные Дети

Паспорт готовности к отопительному сезону МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №9 “Одуванчик”

Акт проверки готовности муниципальной дошкольной образовательной организации к 2015-2016 учебному году

Акт проверки готовности муниципальной дошкольной образовательной организации к 2016-2017 учебному году

Акт проверки готовности МБДОУ к началу 2017-2018 учебного года

Акт проверки готовности муниципальной дошкольной образовательной организации к 2018-2019 учебному году

Акт общественной проверки готовности образовательного учреждения к 2016-2017 учебному году

Меры предосторожности и правила поведения на льду

Памятки ГО и ЧС

Памятка о мерах пожарной безопасности

Пожарная безопасность в  жилом фонде

Правила пользования электрообогревателями

Соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации автотранспортных средств

Вниманию родителей!

“Обучающая информа­ция от МЧС России”

С целью организации дистанционного обучения населения и работников организаций по вопросам основ безопасности жизнедеятельности с применением современных технологий Главное управление МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и ООО «Медиахолдинг» разработали и разместили на базе мобильного приложения «Моя Югра» образовательный контент, который через средства массовой информации и интернет был доведен до населения, а так же разослан по всем муниципальным предприятиям и организациям города Ханты- Мансийска.

Данное приложение позволяет обучать жителей города Ханты-Мансийска ди­станционно в области безопасности жизнедеятельности.

В разделе можно познакомиться с требованиями пожарной безопасности, пра­вилами поведения на водных объектах и при чрезвычайных ситуациях различного характера, изучить основы гражданской обороны.

Скачать приложение можно бесплатно через Google play, App Store. Кроме то­го, всем пользователям данного мобильного приложения будет осуществляться рас­сылка Puch-уведомлений об опасных явлениях на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Информация размещена в разделах «Все категории», «Обучающая информа­ция от МЧС России».

Профилактика экстремизма и обеспечение антитеррористической безопасности в ДОУ

Общие понятия

Экстреми́зм (от лат. extremus – крайний) – приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике). Выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, терроризме, разжигании розни, провокации беспорядков, террористических акциях, методах партизанской войны.

Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию. Если складывается революционная ситуация, или государство охвачено длительной гражданской войной – можно говорить о “вынужденном экстремизме”.

Террори́зм (от лат. terrorem – устрашение) – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением насилия. Суть терроризма – насилие с целью устрашения. В современности под терроризмом понимают:

политику насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны;
метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Для нагнетания страха террористы могут применять поджоги или взрывы жилых помещений, магазинов, вокзалов, транспортных средств, захват заложников, угоны самолетов и т.д.

Жертвами терактов становятся рядовые граждане – случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное, наиболее беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь “живыми” бомбами, гибнут во время терактов.

Нормативные документы

Указ Президента РФ от 12.05.2009г. № 537 “О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года”

Указ Президента от 15.02.2006г. № 116 “О мерах по противодействию терроризму”

Постановление Правительства РФ от 25.03.2015г. № 272 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)

Федеральный закон от 06.03.2006г. № 35-ФЗ “О противодействии терроризму” (с изменениями на 31.12.2014г.)

Федеральный закон от 25.07.2002г. № 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности” (с изменениями на 23.11.2015г.)

Федеральный закон от 11.03.1992г. № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” (в ред. от 05.05.2014г.)

Федеральный закон от 28.12.2010г. № 390-ФЗ “О безопасности”

Письмо Министерства образования РФ от 11.11.2015г. № 01-3149 “О направлении материалов по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации”

Рекомендации руководителям предприятий и учреждений по защите от террористических угроз и иных экстремистских проявлений