Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября в группе «Гномики» проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. В течении дня с детьми было проведено тематическое занятие с использованием ИКТ, где для детей была представлена презентация «Знать должны и взрослые и дети о правах, что защищают всех на свете». Играли в игры: «Назови ласково», «Продолжи пословицу», «Запрещается – разрешается». Ребята разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребёнка. В конце дня дети сделали вывод, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки и слова.