22.01.2019

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду 18 января прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие сотрудники учреждения совместно с воспитателями. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые персонажи. Они исполнили колядные песни, научили гадать, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.

Музыкальный руководитель: Новикова М.В.